© Pablo Pico 2019

Courts métrages

filmographie sélective

COEUR FONDANT

Court métrage de Benoît Chieux

produit par Sacrebleu Productions / France Télévisions

Nomination Prix André Martin - Festival d'Annecy 2019

Coeur Fondant_Affiche_WIP.png

VILLÉGIATURES

Court métrage de Frédéric Carpentier

produit par Vagabundo Films / France 3

villegiatures-screenshot-02-730x437.png

REVERIE

Court métrage de Philip Louis Piaget

produit par The Animation Workshop

Best Soundtrack Award - Dublin Animation Film Festival 2018

Festival International d'Aubagne 2019

h800-7233674hG2tbwt.png

LE TIGRE SANS RAYURES

 

co-composition avec Yan Volsy / YeP*

Court métrage de Robin Morales

produit par Folimage / Canal+

Festival International de Clermont-Ferrand 2019

Tigre.jpg

CYCLISTES

Court métrage de Veljko Popovic

produit par Bagan Films / Arte

Mention spéciale du jury - Festival International d'Annecy 2018

Festival International de Clermont-Ferrand 2019

media.jpg

GRANDS CANONS

co-composition avec Yan Volsy / YeP*

Court métrage d'Alain Biet

produit par Girelle Productions

Meilleur film d'animation - Festival International d'Aubagne 2018

Prix de la meilleure musique - Festival Des Notes et des Toiles 2018

Festival Premiers Plans d'Angers 2019

Grands Canons_affiche 40x60 PAD def.jpg

APRÈS LES CENDRES

Court métrage dEduardo Sosa Soria

produit par Vagabundo Films / France 3

Festival International d'Aubagne 2018

media.jpg

CARAMEL SURPRISE

Court métrage de Fairouz M'Silti

produit par Vagabundo Films / France 2

Mention spéciale du jury - Festival Off-Courts de Trouville 2016

image.png

UNTAMED

Court métrage de Juliette Viger

produit par The Animation Workshop

Best short film - Tokyo Anime Award Festival 2017

Best animated film - Ekko Shortlist Award 2016

MV5BMDZmOWJmNzktNmQxNS00ZWNkLTgwNDMtNmM0

LILOU

Court métrage de Rawan Rahim

produit par Rawan Rahim

Mention spéciale du jury - Soundtrack Cologne 2016

Best Music Award - Forum of Animated Film Le Caire (Egypte) 2016

lilou.jpg

SOUS NOS EMPREINTES

Court métrage d'Eduardo Sosa Soria

produit par Vagabundo Films / France 3

sous_nos_empreintes03.jpg

TAUPES

Court métrage de Léo Verrier

produit par Chez Eddy / Arte

Soundtrack Cologne 2015

media.jpg

BAL DE FAMILLE

Court métrage de Stella di Tocco

produit par Takami Productions / France 2

Prix France Télévisions - Festival de Clermont-Ferrand 2016

Prix du jury- Festival Off-courts de Trouville 2015

Bal de Famille affiche.jpg

À CHEVAL DANS UNE MAISON VIDE

Court métrage de Frédéric Carpentier

produit par Yukunkun Productions

a-cheval-dans-une-maison-vide.jpg

DAYMANE TOURS

Court métrage de Pepiang Toufdy

produit par Arcades Institute / Prod'Cité

FESPACO 2016

ob_bba350_daymane-tours-vicuel-portrait.

LES COURGETTES DE LA RÉSISTANCE

Court métrage de Mélissa Idri

produit par Rubika Supinfocom Valenciennes

Festival International d'Aubagne 2016

Capture d’écran 2017-01-16 à 18.37.17.pn

TENNIS ELBOW

Court métrage de Vital Philippot

produit par Takami Productions / France 2

Prix Beaumarchais-SACD Festival International d'Aubagne 2013

Prix du public - Festival Off-courts de Trouville 2012

Prix France Télévisions - Festival de Clermont-Ferrand 2013

tennis-elbow.jpg

DRIPPED

Court métrage de Léo Verrier

produit par Chez Eddy / Canal+

Short-list Oscars 2012

Festival International d'Annecy 2011

Best Soundtrack Award - Anima Mundi 2011

Peer Raben Music Award - Soundtrack Cologne 2011

Prix UCMF meilleure musique originale - Cinéjazz Paris 2012

Ciné-concert Opéra de Tel-Aviv - Revolution Orchestra 2018

media.jpg

TROIS PETITS POINTS

Court métrage de Lucrèce Andreae, Alice Dieudonne, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ornélie Prioul, Rémy Schaepman

produit par Gobelins, l'école de l'image

Best original music award - Aniwow! CIFAP Beijing 2010

3ptitspoints.jpg

ABUELA GRILLO

Court métrage de Denis Chapon

produit par The Animation Workshop

abuela-grillo-danish-movie-poster-md.jpg